Primera División “A” Transición 2020

Micrositio del Campeonato de Fútbol Femenino de Primera División “A” Transición 2020. Reglamento, fixture, grupos, equipos todo lo que necesitas para seguir cada detalle del torneo.

Reglamento del Torneo y sistema de disputa

____________________________________________________________________________________________

GRUPO A

Integrantes: Boca Jrs, Gimnasia LP, SAT, Huracán y Excusionistas

____________________________________________________________________________________________

Fixture y resultados

Transición 2020 – Grupo «A»

FechaInicioResultadosVisitanteLigaGround
SATHuracán Torneo de Transición 2020
Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri -Ferro_
Boca ExcursionistasTorneo de Transición 2020
Complejo Pedro Pompilio -Boca Juniors-
ExcursionistasSATTorneo de Transición 2020
Estadio Excursionistas
Huracán GimnasiaTorneo de Transición 2020
Huracán
GimnasiaExcursionistasTorneo de Transición 2020
Estancia Chica -GELP-
SATBoca Torneo de Transición 2020
Country Moreno SAT
Boca GimnasiaTorneo de Transición 2020
Complejo Pedro Pompilio -Boca Juniors-
ExcursionistasHuracán Torneo de Transición 2020
Estadio Excursionistas
Huracán Boca Torneo de Transición 2020
Huracán
GimnasiaSATTorneo de Transición 2020
Boca PlatenseTorneo de Transición 2020
Complejo Pedro Pompilio -Boca Juniors-
UAI UrquizaGimnasiaTorneo de Transición 2020
Monumental de Villa Lynch
Boca San LorenzoTorneo de Transición 2020
Monumental de Villa Lynch
Boca RiverTorneo de Transición 2020
Estadio José Amalfitani - Veléz Sarsfield -
Boca RiverPrimera A Oficial, Torneo de Transición 2020
Estadio José Amalfitani - Veléz Sarsfield -

Tabla de posiciones

Transición 2020- Grupo «A»

PosClubPJGEPGFGC+/-PTS
144001601612
242119367
3412156-15
44022518-132
54013210-81

____________________________________________________________________________________________

GRUPO B

Integrantes: UAI Urquiza, Rosario Central, Platense,Defensores de Belgrano

____________________________________________________________________________________________

Fixture y resultados

Transición 2020 - Grupo "B"

FechaInicioResultadosVisitanteLigaGround
UAI UrquizaPlatenseTorneo de Transición 2020
Rancho Taxco -UAI Urquiza-
CentralDefensoresTorneo de Transición 2020
Ciudad Deportiva "Granadero Baigorria"- Club Atlético Rosario Central
CentralUAI UrquizaTorneo de Transición 2020
Ciudad Deportiva "Granadero Baigorria"- Club Atlético Rosario Central
DefensoresPlatenseTorneo de Transición 2020
Estadio Juan Pasquale -Defensores de Belgrano-
UAI UrquizaDefensoresTorneo de Transición 2020
Rancho Taxco -UAI Urquiza-
PlatenseCentralTorneo de Transición 2020
Estadio "Ciudad de Vicente López" -Platense-
Boca PlatenseTorneo de Transición 2020
Complejo Pedro Pompilio -Boca Juniors-
UAI UrquizaGimnasiaTorneo de Transición 2020
Monumental de Villa Lynch
UAI UrquizaRiverTorneo de Transición 2020
Ciudad Deportiva De San Lorenzo De Almagro

Tabla de posiciones

Transición 2020 – Grupo «B»

PosClubPJGEPGFGC+/-PTS
13300162149
23201101006
3310289-13
43003316-130

____________________________________________________________________________________________

GRUPO C

Integrantes: San Lorenzo, Independiente, Estudiantes de La Plata, El Porvenir

____________________________________________________________________________________________

Fixture y resultados

Transición 2020 - Grupo "C"

FechaInicioResultadosVisitanteLigaGround
Independiente El PorvenirTorneo de Transición 2020
Predio Villa Dominico
El PorvenirEstudiantes Torneo de Transición 2020
El Porvenir
Independiente San LorenzoTorneo de Transición 2020
San LorenzoEl PorvenirTorneo de Transición 2020
Ciudad Deportiva De San Lorenzo De Almagro
San LorenzoEstudiantes Torneo de Transición 2020
Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri -Ferro_
Estudiantes Independiente Torneo de Transición 2020
Country Club Estudiantes de la Plata
San LorenzoRacingTorneo de Transición 2020
Estadio Pedro Bidegain
RiverIndependiente Torneo de Transición 2020
River Plate
Boca San LorenzoTorneo de Transición 2020
Monumental de Villa Lynch

Tabla de posiciones

Transición 2020- Grupo «C»

PosClubPJGEPGFGC+/-PTS
13300171169
231114224
3311126-44
43003014-140

____________________________________________________________________________________________

GRUPO D

Integrantes: River Plate, Racing, Lanús, Villa San Carlos

____________________________________________________________________________________________

Fixture y resultados

Transición 2020 - Grupo "D"

FechaInicioResultadosVisitanteLigaGround
RiverLanúsTorneo de Transición 2020
River Plate
RacingVilla San Carlos Torneo de Transición 2020
Predio Tita Mattiussi
Villa San Carlos LanúsTorneo de Transición 2020
Estadio Genacio Sálice -Villa San Carlos-
RacingRiverTorneo de Transición 2020
Predio Tita Mattiussi
LanúsRacingTorneo de Transición 2020
Predio Valentín Alsina -Lanús-
RiverVilla San Carlos Torneo de Transición 2020
River Plate
San LorenzoRacingTorneo de Transición 2020
Estadio Pedro Bidegain
RiverIndependiente Torneo de Transición 2020
River Plate
UAI UrquizaRiverTorneo de Transición 2020
Ciudad Deportiva De San Lorenzo De Almagro
Boca RiverTorneo de Transición 2020
Estadio José Amalfitani - Veléz Sarsfield -
Boca RiverPrimera A Oficial, Torneo de Transición 2020
Estadio José Amalfitani - Veléz Sarsfield -

Tabla de posiciones

Transición 2020 – Grupo «D»

PosClubPJGEPGFGC+/-PTS
13300141139
232019546
33102912-33
43003115-140

____________________________________________________________________________________________

Goleadoras Transición 2020

Pos.JugadoraClubPosiciónGoles
1Andrea OjedaBoca Delantera10
2Carolina BirizamberriRiverDelantera9
3Yohana MasagliUAI UrquizaDefensora5
4Romina NúñezUAI UrquizaMediocampista5
5Fabiana VallejosBoca Mediocampista5
6Agustina DonatoEl PorvenirDelantera5
7Lucía MartelliRiverDelantera5
8Catalina PrimoUAI UrquizaDelantera4
9Camila LugoSan LorenzoMediocampista3
10Lara LópezCentralDelantera3
11Sofia MoralesExcursionistas2
12Amanda Da SilvaDefensoresMediocampista2
13Romina EscaladaArgentino (R)2
14Catalina OngaroUAI UrquizaMediocampista2
15Magalí NattaPlatenseMediocampista2
16Laura SampedroIndependiente Defensora2
17Maylis GissiIndependiente Delantera2
18Lorena Benitez-2
19María Luz HernándezPlatenseDelantera2
20Milagros OtazúRacingDefensora2
21Eliana StabileBoca Defensora2
22Naila ImbachiSan LorenzoMediocampista2
23Camila Pavez VásquezLanúsDelantera2
24Carolina TroncosoBoca Delantera2
25Fanny RodriguezBoca Delantera2
26Clarisa HuberBoca Mediocampista2
27Constanza VazquezBoca Mediocampista2
28Selene BásquezIndependiente 1
29Jésica OviedoDefensoresDelantera1
30Érica LonigroCentralDelantera1
31Daiana GómezCentral1
32Marina DelgadoUAI UrquizaDefensora1
33Diana BritezIndependiente Defensora1
34Agustina AriasPlatenseDelantera1
35Catalina Ongaro Alasia 2UAI UrquizaMediocampista1
36Daiana ChiclanaLanúsDelantera1
37Micaela SandovalUAI UrquizaDelantera1
38Florencia QuiñonesBoca Mediocampista1
39Mariana GaitánUAI UrquizaMediocampista1
40Florencia SánchezGimnasiaDelantera1
41Daiana FalfanUAI UrquizaMediocampista1
42Macarena Sánchez JeanneySan LorenzoDelantera1
43Florencia SengerSATMediocampista1
44Camila UzquedaGimnasiaDefensora1
45Veronica AcuñaCentral1
46Carolina AlmeidaHuracán Delantera1
47Claudia RoldánGimnasiaDelantera1

____________________________________________________________________________________________

Clasificados

SEMIFINALES

_

_

_