A días del inicio del Torneo Clausura, los 19 clubes que componen el nivel más alto del fútbol femenino argentino continúan sumando nuevos talentos para pelear por el nuevo trofeo. En El Femenino te contamos los nuevos nombres en carpeta, los refuerzos y bajas que fueron anunciadas de cara a esta segunda mitad de la temporada competitiva.

El Mercado de Pases de Primera "A" 2021

Zona A

Boca

Boca Juniors

Altas – Celeste Dos Santos (Independiente).

Bajas – Damaris Martínez (Villa San Carlos – Préstamo); Nicole Simonetti (Estudiantes LP); Florencia Lattanzio (Comunicaciones); Constanza Vázquez, Martina Dezzoti.

D.T. Christian Meloni

Defensores de Belgrano

Defensores de Belgrano

Altas – Ariana Méndez (Inferiores); Erica Ayala (Inferiores); Erica Ayala (Inferiores); Génesis Giménez (Inferiores); Analía Baini (Libre).

Bajas – Fiama Silva (El Porvenir).

D.T. Sergio Guerreiro

Deportivo Español

Altas – Lourdes Loza; Carolina Ochoa; Micaela Rodríguez; Cecilia Ojeda.

Bajas – Florencia Pianello; Candela Labat; Brenda Romano; Aldana Martínez.

D.T. Carlos Torres.

El Porvenir

El Porvenir

Altas – Fiama Silva (Defensores de Belgrano); Lola Ruffini (Platense); Guadalupe Donato (Platense); Agustina Donato (Libre).

Bajas – Ayelén Acuña (Santa Teresa Badajoz, España); Valentina Tesio (San Lorenzo); Mariana Echecopar (SAT).

D.T. Franco Bertera

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas – Daiana Santander (Estudiantes LP), Azul Oszczyk (Racing)

Bajas – Maylis Gissi.

D.T. Mariano Maida

Lanús

Altas – Micaela Lafuente (Huracán); Fiama Romero (Racing); María Guadalupe Cejas Rivero (Libre); Evelin Marisol Algañaraz (SAT).

Bajas – Alma Tulez (Villa San Carlos); Daiana Chiclana (Sol de América, Paraguay).

D.T. Karina Medrano

Racing Club

Altas – Mailén Romero (Racing Futsal).

Bajas – Luciana Bacci (Estudiantes LP); Fiamma Romero (Lanús); Carla Lezcano; Florencia Romero, Azul Oszczyk (GELP)

D.T. Agustín Benchimol.

SAT

Altas – Ayelén Valor (Deportivo Morón – Primera B); Mariana Echecopar (El Porvenir).

Bajas – Evelin Marisol Algañaraz (Lanús).

D.T. Claudio Maidana.

San Lorenzo

Altas – Vanina Correa (Espanyol, España); Valentina Tesio (El Porvenir).

Bajas – Alicia Bobadilla.

D.T. Nicolás Basualdo.

Zona B

Comunicaciones

Altas – Lucila Rivarola (Dep. Lasallano, Liga Cordobesa); Florencia Lattanzio (Boca Juniors); Bárbara Olivera (Platense).

Bajas – Carolina Segura (Excursionistas).

D.T. Leandro Sequeira

Estudiantes LP

Altas – Mara Gómez (Villa San Carlos); Magdalena Alberti (Libre); Nicole Simonetti (Boca Juniors); Luciana Bacci (Racing Club).

Bajas – Fiorella Bonnot (Villa San Carlos); Julieta Lema (Sol de América, Paraguay); Johana Galliotti ( Deportivo Suchitepéquez, Guatemala); Daiana Santander (Gimnasia LP); Julieta Alves.

D.T. Daniel Añon

Excursionistas

Altas – Carolina Segura (Comunicaciones); Anabella Verón (Argentino de Merlo – Primera C).

Bajas

Dupla técnica – César Corrad y Walter Bonafine.

Huracán

Altas – Alejandra Montero.

Bajas – Micaela Lafuente (Lanús).

D.T. Juan Palermo

Independiente

Altas – Gabriela Herrera (Libre), Romina Díaz (Libre); Nicolle Durso De León (Villa San Carlos).

Bajas – Celeste Dos Santos (Boca), Lola Ortega (Villa San Carlos), Anahí Herrera (Villa San Carlos).

D.T. Pablo Goglino

Platense

Altas – Belén Monteros (River Plate).

Bajas – Bárbara Olivera (Comunicaciones); Lola Ruffini (El Porvenir); Guadalupe Donato; Estefanía Laxagueborde; Macarena Azurmendi; María Sol Benzaquen (San Lorenzo).

D.T. Leandro Belfi

River Plate

Altas – Karen Venica (Cordoba -España).

Bajas – Belén Monteros (Platense).

D.T. Daniel Reyes.

Rosario Central

Altas – El club no informó de ninguna incorporación.

Bajas – Erica Lonigro (Libertad-Limpeño, Paraguay – Préstamo).

D.T. Roxana Vallejos.

UAI Urquiza

Altas – El club no informó de ninguna incorporación.

Bajas

D.T. Leandro Iglesias

Villa San Carlos

Altas – Lola Ortega (Independiente); Fiorella Bonnot (Estudiantes LP); Alma Tulez (Lanús); Anahí Herrera (Independiente); Damaris Martínez (Boca Juniors – Préstamo).

Bajas – Mara Gómez (Estudiantes); Antonella Godoy (Libre).

D.T. Juan Cruz Vitale

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos querés ayudar a sostenerlo, podés colaborar con nosotros para que continuar desarrollando este espacio, que intenta comunicar las novedades del mundo del fútbol femenino.

AGUANTE EL FEMENINO

VER MÁS NOTAS

Danza de entrenadorxs

Danza de entrenadorxs

El campeonato esta en su mejor momento, aunque fecha tras fecha los resultados negativos en algunos equipos obligó la restructuración y la salida de algunos cuerpos técnicos. El mercado de pases de lxs entrenadores esta en constante movimiento y cualquier paso en...

leer más
La Selección no detiene su marcha

La Selección no detiene su marcha

Sin tiempo que perder la preselección de jugadoras del medio local se entrenó esta semana martes y miércoles en Ezeiza. El objetivo esta puesto en trabajar táctica colectiva y técnica individual para que las jugadoras del ámbito local lleguen de la mejor manera a la...

leer más
El camino hacia la Copa 2022

El camino hacia la Copa 2022

La clasificación a la Copa Federal esta cada vez mas apasionante. Ya hay 5 clasificados y 6 equipos que pelean por 3 puestos. por Daniela Chain Con la derrota frente a Huracán, Platense malogró la última oportunidad que tenía de mantener la ilusión intacta. Asimismo,...

leer más