Loading

La Sub 20 se instaló desde el pasado viernes en Viña del Mar para disputar el Sudamericano Sub 20. El certamen continental otorga dos dos plazas al Mundial de la categoría y ese es el gran objetivo del plantel.

Con la mira puesta en la clasificación al Mundial de la categoría, el plantel que comanda German Portanova entrena desde el sábado en tierras chilenas.

Las convocadas a la Selección Argentina Sub 20


Ayer lunes el plantel se reunió para el entrenamiento en turno matutino. La entrada en calor se focalizó en la zona media, además de incluir algunos ejercicios de elongación. Luego, las jugadoras realizaron circuitos de pases, con énfasis en la intensidad y en la precisión. Divididas en dos equipos, las futbolistas se enfrentaron en una competencia que buscó trabajar la presión tras pérdida y la definición. Para culminar la sesión, todo el plantel participó de dos bloques tácticos de fútbol.

LAS SELECCIONADAS POR GERMAN PORTANOVA

1- Lara Esponda

Fecha de nacimiento: 8/11/05
Posición: Arquera
Club actual: River
Club donde se inició: River
Lugar de nacimiento: Polvorines, Buenos Aires


2- Giuliana Gonzalez

Fecha de nacimiento: 18/06/02
Posición: Defensora
Club actual: River
Club donde se inició: Los Andes
Lugar de nacimiento: San Miguel, Buenos Aires

3- Celeste Dos Santos

Fecha de nacimiento: 4/11/03
Posición: Defensora
Club actual: Boca
Club donde se inició: Independiente
Lugar de nacimiento: Florencia Varela, Buenos Aires


4- Sofía Domínguez

Fecha de nacimiento: 16/12/2005
Posición: Mediocampista
Club actual: River
Club donde se inició: El Ceibo (Merlo)
Lugar de nacimiento: Merlo, Buenos Aires

5- Catalina Roggerone

Fecha de nacimiento: 3/4/03 
Posición: Mediocampista
Club actual: Godoy Cruz
Club donde se inició: Andes Talleres
Lugar de nacimiento: Barcelona, España
 

6- Catalina Alfonso

Fecha de nacimiento: 21/4/03
Posición: Defensora
Club actual: U. E. Cornella
Club donde se inició: Los Andes
Lugar de nacimiento: Puerto Madryn, Chubut
 

7- Chiara Singarella

Fecha de nacimiento: 5/12/03
Posición: Delantera
Club actual: Kennesaw University
Club donde se inició: Las Pumas 
Lugar de nacimiento: Mendoza
 

8- Maricel Pereyra

Fecha de nacimiento: 11/5/02
Posición: Mediocampista
Club actual: San Lorenzo
Club donde se inició: San Lorenzo
Lugar de nacimiento: Capital Federal
 

9- Nina Nicosia


Fecha de nacimiento: 2/2/03
Posición: Mediocampista
Club actual: Chicago Mustangs
Club donde se inició: Chicago Infierno
Lugar de nacimiento: La Grange, Chicago (EE.UU.)
 

10- Dalila Ippolito

Fecha de nacimiento: 24/3/02
Posición: Mediocampista
Club actual: Pomigliano
Club donde se inició: Jóvenes Deportistas
Lugar de nacimiento: Lugano, Buenos Aires
 

11- Paulina Gramaglia

Fecha de nacimiento: 21/3/03
Posición: Delantera
Club actual: Houston Dash
Club donde se inició: Talleres
Lugar de nacimiento: Córdoba
 

12- Alejandra Cabrera

Fecha de nacimiento: 14/4/02
Posición: Arquera
Club actual: Lanús
Club donde se inició: Defensores del Este
Lugar de nacimiento: Villa Mercedes, San Luis
 

13- Anela Nigito

Fecha de nacimiento: 22/6/04
Posición: Defensora
Club actual: CSU Bakersfield
Club donde se inició: Independiente Rivadavia
Lugar de nacimiento: Mendoza
 

14- Magalí Natta

Fecha de nacimiento: 8/3/03 
Posición: Mediocampista
Club actual: Platense
Club donde se inició: Los Andes
Lugar de nacimiento: Capital Federal
 

15- Catalina Ongaro

Fecha de nacimiento: 26/3/03
Posición: Mediocampista
Club actual: UAI Urquiza
Club donde se inició: Crecer (Neuquén)
Lugar de nacimiento: Córdoba
 

16- Belén Ludueña

Fecha de nacimiento: 7/6/04
Posición: Defensora
Club actual: River
Club donde se inició: Gauchitos Pilarica
Lugar de nacimiento: Pilar, Buenos Aires
 

17- Morena Chachagua

Fecha de nacimiento: 2/1/02
Posición: Defensora
Club actual: S.A.T.
Club donde se inició: Sacachispas
Lugar de nacimiento: San Fernando, Buenos Aires
 

18- Estefanía Palomar

Fecha de nacimiento: 7/1/03
Posición: Delantera
Club actual: Boca
Club donde se inició: Galo Mareco
Lugar de nacimiento: Formosa
 

19- Brisa De Ángelis

Fecha de nacimiento: 30/9/02
Posición: Delantera
Club actual: Ferro
Club donde se inició: Renato Cesarini
Lugar de nacimiento: Rosario, Santa Fe
 

20- Yuliana Sanabria

Fecha de nacimiento: 26/1/02
Posición: Delantera
Club actual: Platense
Club donde se inició: San Lorenzo del Mapu (Cipolletti)
Lugar de nacimiento: Río Negro
 

21- Agostina Holzheier

Fecha de nacimiento: 30/9/03
Posición: Mediocampista
Club actual: River
Club donde se inició: Unión de Crespo
Lugar de nacimiento: Paraná, Entre Ríos
 

22- Lourdes González

Fecha de nacimiento: 8/2/04
Posición: Mediocampista
Club actual: Platense
Club donde se inició: Platense
Lugar de nacimiento: San Miguel, Buenos Aires


Todo lo que tenes que saber sobre el Sudamericano Sub 20

El campeonato se disputará del 06 al 24 de abril, en estadio Nicolás Chahuán – La Calera, Valparaiso de Chile.
El torneo otorgará dos cupos directos al Mundial de Costa Rica.
Chile, anfitrión de torneo y Brasil, vigente campeón, son las selecciones cabezas de serie de los Grupos A y B, respectivamente.

La CONMEBOL Sub 20 Femenina 2022 se disputará en 2 fases: Fase Preliminar (Fase de Grupos) y Fase Final (Las cuatro [4] selecciones clasificadas de la Fase Preliminar participarán de esta fase, con el mismo sistema de juego todos contra todos). Todas las fases se jugarán a una sola rueda de partidos.

La Fase Preliminar la disputarán las diez selecciones, distribuidos en 2 grupos de 5 cada uno. Clasificarán la Fase Final, las selecciones que ocupen las dos primeras posiciones en cada grupo.

La selección campeona y la vicecampeona se quedarán con los boletos del Mundial de la categoría, que se realizará en Costa Rica del 10 al 28 de agosto de 2022.

Arbitraje: Roberta Echeverria, Gisela Truco y Gisela Bosso serán las arbitras argentinas convocadas para el certamen continental.


– Fixture –

_

_

_

Si te gusta lo que hacemos y nos querés ayudar a sostenerlo, podés colaborar con nosotros para que continuar desarrollando este espacio, que intenta comunicar las novedades del mundo del fútbol femenino.

AGUANTE EL FEMENINO

VER MÁS NOTAS

“NOS MERECEMOS JUGAR EN AFA”

“NOS MERECEMOS JUGAR EN AFA”

Loading

Atlético Tucumán es bicampeón de la Liga Tucumana, jugará por segunda vez la Fase Final de la Copa Federal y lo hará con un objetivo claro: que su dirigencia vea que el equipo está preparado para competir en la Asociación del Fútbol Argentino.

read more
PREMIOS THE BEST 2024

PREMIOS THE BEST 2024

Loading

Este lunes 15 de enero, Londres será el escenario de la octava entrega de los premios The Best de la FIFA. La ceremonia se desarrollará en el auditorio Eventim Apollo, donde se reconocerá al mejor jugador, jugadora, entrenador, mejor gol, Fair Play, mejor hincha, entre otros galardones.

read more
ROMINA NUÑEZ NUEVA JUGADORA DEL BETIS

ROMINA NUÑEZ NUEVA JUGADORA DEL BETIS

Loading

La delantera de la Selección Argentina tendrá su primera experiencia en el Viejo Continente, vistiendo la casaca del Real Betis Balompié en la liga de las campeonas del mundo, la Liga F. Será su segunda experiencia en el exterior luego de su paso por la Liga de México y tendrá contrato por seis meses.

read more